Dove lasciare i rifiuti ingombranti?

La raccolta dei rifiuti ingombranti ha luogo per tutto l’anno salvo nei mesi di luglio e agosto. I rifiuti ingombranti vanno immessi nei contenitori da 5 m3 , collocati nei punti di raccolta allestiti in tutto il territorio del Comune di Isola, secondo il  programma pubblicato sul nostro sito web www.komunala-izola.com, Informazioni al riguardo si possono ottenere anche telefonando al numero 05/ 66 34 950. Contenitore aggiuntivo può essere ordinato contro pagamento.

I cittadini possono inoltre conferire i rifiuti ingombranti anche direttamente e gratuitamente al centro di raccolta presso la discarica comunale di Isola.

Sono considerati rifiuti ingombranti:

- elettrodomestici e piccoli apparecchi di cucina,

- apparecchiature elettriche e elettroniche,

- rifiuti plastici,

- materassi,

- tappeti,

- mobili dismessi in legno,

- metallo e imbottiti.