Quali sono i rifiuti pericolosi?

- medicinali e cosmetici scaduti,- olio commestibile usato,- apparecchi e mezzi,- per l'i lluminazione artificiale in disuso,- vari prodotti chimici,- colori,- vernici e spray

Iniziativa di raccolta dei rifiuti urbani pericolosi

Nei mesi di maggio e ottobre si svolgerà, nel Comune di Isola, l'iniziativa di raccolta dei rifiuti urbani pericolosi. A tale fine sarà impiegato un mezzo mobile. I rifiuti pericolosi, conservati in casa, vanno consegnati al veicolo speciale presente nei punti di raccolta. Gli orari di sosta nei singoli punti di raccolta saranno pubblicati per tempo.

In qualunque periodo dell'anno, i cittadini possono consegnare i rifiuti pericolosi direttamente al centro di raccolta (esibendo la ricevuta di pagamento della bolletta rifiuti), dove saranno affidato alla persona autorizzata a gestire tali rifiuti.

Accumulatori e pile usati vengono raccolti in appositi cassonetti ecologicamente testati:

- al centro di raccolta Isola (discarica di Isola),

- all' inizio del molo (mandracchio)

- nella Marina Isola (porto turistico)

- nell' officina Elektro Elija, Polje 9/c

- alla fermata dell' autobus di Šared

L'olio lubrificante usato va versato nei contenitori, situati in tutte le stazioni di servizio del comune di Isola. Appositi contenitori si trovano anche nei seguenti punti:

- al molo grande, mandracchio,

- al parcheggio presso l' autolavaggio di fronte allo stadio,

- Jagodje, Via delle Brigate Proletarie,

- Livade, Via F.Marušič,

- Livade, parcheggio E.Drioli - Z.Miloš,